ГУЗ "СОСПК"   Почтовый адрес  г. Саратов, ул. Гвардейская, 27    Телефон: Номер телефона  (8452) 74-28-36   Номер мобильного телефона  8 (800) 775 25 10   (с 8.00 до 15.00)
Odnoklassniki    VKontakte    WhatsApp    Записаться на прием   Записаться на прием

Продолжается знакомство учащихся школ региона с историей донорства крови в Саратовской области. Экскурсия «100 лет первому переливанию крови в Саратове» состоялась для семиклассников Образовательного центра им. М.М. Расковой г. Энгельса

Учащиеся образовательного центра — постоянные участники конкурсов, которые приводит АНО «ДОНОР ВОЛГА» среди учащихся средних школ региона. В 2021 году 2 учеников 6 и 7 классов стали победителями викторины. В текущем проекте «Донорство как часть историко-культурного наследия» ребята также успешно прошли первый этап конкурса и были приглашены на экскурсию в Центр крови 22 ноября 2022, чтобы ближе познакомиться с историей донорства крови и с теми, кто помогает спасать жизни людей в настоящее время – донорами и специалистами службы крови.

Участники экскурсии из 7е класса, в прямом смысле прикоснулись к истории, т.к. экспонаты музея донорства крови — активные и равноправные участники процесса, пообщались с действующими донорами и врачами – трансфузиологами. Ребята закрепили знания, полученные в ходе подготовки к конкурсу о славной истории развития переливания крови в Саратовской области, о замечательных саратовских врачах –хирургах, которые стояли у истоков создания службы крови в нашей стране.

Социальный педагог Кулакова Елена Николаевна поблагодарила за организацию экскурсии сотрудников АНО «ДОНОР ВОЛГА» и Саратовского Центра Крови, отметила образовательное значение проекта «Донорство как часть историко-культурного наследия» образовательным и его пользу для учащихся. Наталья Котюкова отметила, что при прохождении онлайн викторины в рамках конкурса «100 лет первому переливанию крови в Саратове» ученики ознакомились с видеоматериалами, разгадали кроссворд и ответили на общеобразовательные вопросы по биологии, истории развития переливания крови в Саратовской области. На экскурсии ребята имели возможность сравнить технологии заготовки крови, которые были 100 лет назад с современными методами и оборудованием.

Все участники экскурсии получили сувениры и юбилейные шоколадки за отличное прохождение 2 этапа. Поздравляем ребят с завершением второго этапа конкурса «100-летие первого переливания крови в Саратове» (1923-2023г.)!
Впереди 3 и 4 этапы конкурса, проводимого «Донор Волга» в рамках проекта «Донорство как часть историко-культурного наследия», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Саратовского Центра Крови. Желаем удачи!

#donorvolga #донорволга #100ЛЕТ_ДОНОРСАРАТОВ #ФондПрезидентскихГрантов #образованиеЭМР #образовательныйцентрЭМР

Создание сайта: regiweb.ru - хостинг - домены