ГУЗ "СОСПК"   Почтовый адрес  г. Саратов, ул. Гвардейская, 27    Телефон: Номер телефона  (8452) 74-28-36   Номер мобильного телефона  8 (800) 775 25 10   (с 8.00 до 15.00)
Odnoklassniki    VKontakte    WhatsApp    Записаться на прием   Записаться на прием

ЭКСКУРСИЮ В САРАТОВСКИЙ ЦЕНТР КРОВИ И МУЗЕЙ ПОСЕТИЛИ 10-КЛАССНИКИ МОУ «СОШ № 1» г. ЭНГЕЛЬСА

Во втором этапе конкурса «100-лет Первому переливанию крови в Саратове» 16 марта 2023г. приняли участие 20 учащихся МОУ «СОШ № 1» г. ЭНГЕЛЬСА, посетили музей и современный модуль по заготовке крови @sospk Саратовского центра крови.
Ребята проявили большой интерес не только к теме донорства крови, но и к профессии врач-трансфузиолог. Очень отрадно, что были активные участники, которые дали интервью.
Экскурсию провели Юлия Баранова, методист @donorvolga, сотрудники Центра крови, которые рассказали о процессе заготовки и хранения компонентов крови на разных этапах. Ребята ознакомились с экспонатами музея переливания крови прошлого века,  медицинскими препаратами, изготовленными из плазмы крови, методами переливания крови тех времен, также сравнили их с современными высоко-технологичными производственными процессами по заготовке, переработке крови, фракционированию крови на компоненты (плазму и эритроциты). Также узнали, как происходит заморозка и хранение компонентов крови.

Благодарим участников проекта за проявленный интерес к истории переливания крови и теме донорства, педагогов и руководство школы за поддержку проекта АНО «Донор Волга» «Донорство как часть историко-культурного наследия». Проект реализуется при поддержке @pgrants Фонда президентских грантов.

#ДонорВолга #СаратовскийЦентрКрови #Гвардейская27 #ФондПрезидентскихГрантов #первыйконкурс2022 #donorvolga
#100ЛЕТ_ДОНОРСАРАТОВ

#ДОНОРВОЛГА_ПРО100ЛЕТ

#новостисаратова
 #саратов

Создание сайта: regiweb.ru - хостинг - домены