ГУЗ "СОСПК"   Почтовый адрес  г. Саратов, ул. Гвардейская, 27    Телефон: Номер телефона  (8452) 74-28-36   Номер мобильного телефона  8 (800) 775 25 10   (с 8.00 до 15.00)
Odnoklassniki    VKontakte    WhatsApp    Записаться на прием   Записаться на прием

ЦДТ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА САРАТОВА ПОДГОТОВИЛ ГРУППУ ДЕТЕЙ К УЧАСТИЮ В ЭКСКУРСИИ В САРАТОВСКИЙ ЦЕНТР КРОВИ

В очередной экскурсии приняли участие воспитанники Центра детского творчества Ленинского района — ЦДТ г.Саратова. Ребята были подготовлены во время прохождения первого этапа конкурса онлайн викторины и 21 ноября 2022г. приняли участие в экскурсии в Саратовский Центр Крови, где с большим интересом ознакомились с экспонатами музея переливания крови, общались с донорами, узнали и увидели, как кровь разделяется на компоненты (плазму и эритроциты), как плазма проходит заморозку, карантинизацию и хранение в уникальных морозильных камерах.
Педагог ЦДТ Илона Ильинична Баннова поделилась впечатлениями об экскурсии, отметила, что было интересным узнать весь производственный процесс заготовки крови, что кровь переливается не сразу реципиентам, а проходит тщательную проверку. «После участи в проекте и прохождения познавательной экскурсии, я приду в центр крови в качестве донора крови», сказали Илона Баннова.
Руководитель школы вожатых ЦДТ Татьяна Юрьевна Беликова сообщила, что во время экскурсии отметила для себя интересные моменты, которые можно рассказать подрастающему поколению от 16 до 18 лет, которые в скором времени могут стать донорами крови. Татьяна Беликова сама была донором и считает важным рассказывать о донорстве компонентов крови, потому что доноры спасают жизни людей.
Поздравляем ребят с завершением второго этапа конкурса «100-летие первого переливания крови в Саратове» (1923-2023г.) и выходом в третий этап! Так держать!
Благодарим коллектив ЦДТ, в лице директора Тихоновой Татьяны Раисовны за участие в проекте, подготовку своих воспитанников во время онлайн викторины, за сотрудничество, поддержку проекта «Донорство как часть историко-культурного наследия» по сохранению исторической памяти о развитии Службы крови Саратовской области.

@donorovlga продолжает принимать заявки на конкурс до 30 ноября 2022 года. Подробнее о конкурсе в закрепленной публикации. Расписание на экскурсии согласовывается с классными руководителями и руководителем проекта Сергеем Замчаловым.
Проект «Донорство как часть историко-культурного наследия» реализуется «ДОНОР ВОЛГА» при поддержке @pgrants — Фонда президентских грантов, Саратовского Центра крови, Саратовское РО ООО «СоюзМаш России» до 30 ноября 2023 года и приурочен к 100-летию первого переливания крови в Саратове.

#ДонорВолга #СаратовскийЦентрКрови #ФондПрезидентскихГрантов
#donorvolga #100ЛЕТ_ДОНОРСАРАТОВ

Создание сайта: regiweb.ru - хостинг - домены