ГУЗ "СОСПК"   Почтовый адрес  г. Саратов, ул. Гвардейская, 27    Телефон: Номер телефона  (8452) 74-28-36   Номер мобильного телефона  8 (800) 775 25 10   (с 8.00 до 15.00)
Odnoklassniki    VKontakte    WhatsApp    Записаться на прием   Записаться на прием

С историей развития Службы крови Саратовской области ознакомились учащиеся 8 Б класса МОУ СОШ 72 и прошли экскурсию «100 лет первому переливанию крови в Саратове»

Восьмиклассники МОУ «СОШ № 72» г.Саратова приняли участие в проекте АНО «ДОНОР ВОЛГА» «Донорство как часть историко-культурного наследия» и успешно прошли дистанционную викторину в первом этапе конкурса. 7 декабря 2022 были приглашены на экскурсию в Саратовский Центр крови, чтобы ближе познакомиться с историей донорства крови и с теми, кто помогает спасать жизни людей в настоящее время – донорами и специалистами службы крови.

Участники экскурсии в прямом смысле прикоснулись к истории, т.к. экспонаты музея донорства крови — активные и равноправные участники процесса, пообщались с действующими донорами и врачами – трансфузиологами. Ребята закрепили знания, полученные в ходе подготовки к конкурсу о славной истории развития переливания крови в Саратовской области, о замечательных саратовских врачах –хирургах, которые стояли у истоков создания службы крови в нашей стране. Экскурсантам удалось пообщаться с Почетным донором России Алексеем Храбровым, который пришел на очередную сдачу плазмы. После общения с донором дети поняли, что нужно заниматься спортом и вести ЗОЖ, чтобы в будущем быть донором и помогать людям.

Классный руководитель 8 «Б» класса Шанина Светлана Викторовна
сообщила, что сама является регулярным донором крови и ей знакомы донорские залы, но предложенный формат экскурсии, позволил заглянуть в лаборатории, куда не каждому можно зайти. «Было интересно узнать, как кровь разделяется на компоненты: плазму и эритроциты, а также увидеть, как замораживается плазма. Считаю, что мероприятие очень нужно детям, мы с удовольствием отвечали на интересные вопросы викторины, процесс заинтересовал учеников моего класса. Донорство нужно пропагандировать, потому, что дети должны об этом знать, мы в восторге и не ожидали, что возможны экскурсии в центр крови.», сказала Светлана Шанина и поблагодарила организаторов проекта — сотрудников АНО «ДОНОР ВОЛГА» и Саратовского Центра Крови.

Все участники экскурсии получили сувениры и юбилейные шоколадки за отличное прохождение 2 этапа.
Поздравляем ребят с завершением второго этапа конкурса «100-летие первого переливания крови в Саратове» (1923-2023г.)!
Впереди 3 и 4 этапы конкурса, проводимого «Донор Волга» в рамках проекта «Донорство как часть историко-культурного наследия», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Саратовского Центра Крови. Желаем удачи!
Благодарим директора МОУ «СОШ 72» г. Саратова Артемову Татьяну Сергеевну и учителей школы за поддержку проекта по сохранению исторической памяти о развитии Службы крови Саратовской области.
#донор64
#СаратовскийЦентрКрови
#donorvolga #донорволга #100ЛЕТ_ДОНОРСАРАТОВ #ФондПрезидентскихГрантов

Создание сайта: regiweb.ru - хостинг - домены