ГУЗ "СОСПК"   Почтовый адрес  г. Саратов, ул. Гвардейская, 27    Телефон: Номер телефона  (8452) 74-28-36   Номер мобильного телефона  8 (800) 775 25 10   (с 8.00 до 15.00)
Odnoklassniki    VKontakte    WhatsApp    Записаться на прием   Записаться на прием

«Донорство как часть историко-культурного наследия» — к 100-летию первого переливания крови в Саратове

🏆10 июня 2022 года оглашены итоги очередного конкурса Фонда президентских грантов.

Проект АНО «Донор Волга» «Донорство как часть историко-культурного наследия» стал одним из победителей.

🎯Цель проекта – Популяризация донорства крови и сохранение исторической памяти о развитии донорства крови с использованием имеющихся методов, а также разработка и внедрение новых методов пропаганды донорства среди представителей целевых групп в 5 городах Саратовской области, г. Саратов, Энгельс, Балаково, Балашов, Вольск.

❗Основные задачи проекта:
✅ сохранение исторической памяти о развитии донорства крови среди детей от 10 до 18 лет, учеников учебных учреждений г. Саратова, г. Энгельса Саратовской области, в том числе в контексте года нематериального культурного наследия народов России.

✅ разработка и внедрение новых методов пропаганды донорства среди целевой аудитории в 5 МО Саратовской области, г. Саратов, Энгельс, Балаково, Балашов, Вольск.

✅ проведение промо-акции по информированию целевых групп граждан о важности донорства крови для мотивации и привлечения новых (первичных) и действующих доноров крови и ее компонентов, для повышения донорской активности.

❗Основные мероприятия проекта:
✅ Организация экскурсий в Саратовский центр крови по адресу ул Гвардейская, 27. Программа экскурсии рассчитана на детей от 10 до 18 лет и включает ознакомление с историей развития Службы крови в Саратове, посещение музея Центра крови, ознакомление с производственным процессом заготовки и хранения компонентов крови, информирование о важности проявлять милосердие и помогать людям.

✅ Организация и проведение донорских акций в 5 отделениях Службы крови Саратовской области (г.г. Саратов, Энгельс, Вольск, Балаково, Балашов) для поощрения первичных и регулярных доноров крови.

✅ Съемка фильмов о разных этапах заготовки крови и об экскурсии в музей ГУЗ «СОСПК» для сохранения исторической памяти.
✅ Проект приурочен к 100-летию первого переливания крови в Саратове, которое будет отмечаться в 2023 году, в контексте года нематериального культурного наследия народов России.

Среди победителей конкурса Фонда президентских грантов есть и другие проекты, посвященные развитию донорства, например Проект Национального фонда развития здравоохранения «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга», а также «Протяни руку жизни!» Владимирской региональной общественной организации «За развитие регионов «Региональная инициатива».

Поздравляем всех коллег!
Благодарим Фонд президентских грантов за доверие и поддержку проектов по развитию донорства крови и донорства костного мозга.

Подробнее о проекте: https://президентскиегранты.рф/public/application/ite..

Создание сайта: regiweb.ru - хостинг - домены