ГУЗ "СОСПК"   Почтовый адрес  г. Саратов, ул. Гвардейская, 27    Телефон: Номер телефона  (8452) 74-28-36   Номер мобильного телефона  8 (800) 775 25 10   (с 8.00 до 15.00)
Odnoklassniki    VKontakte    WhatsApp    Записаться на прием   Записаться на прием

Мы побывали в гостях у донора, дававшего кровь в годы Великой Отечественной войны Валентины Ивановны Сосна (Фомина)

Валентина Ивановна — офицер запаса, лейтенант медицинской службы, Ветеран труда.

За чаепитием обсудили моменты минувших дней – во время войны
Валентина Ивановна работала в Саратове в специализированном госпитале №3631. В госпитале, сутками не выходя их операционных, выхаживала раненых в Сталинградской битве. Там Валентина Ивановна стала донором крови, её часто просили дать кровь, поскольку у неё О(I)Rh+ группа крови (универсальный донор). После кроводачи, отдохнув 20 минут, она шла спасать жизни бойцов — донорам не полагалось никакого поощрения. В общей сложности Валентина Ивановна за время своей работы в госпитале сдала около 11 литров крови
Валентина Ивановна чтит своё прошлое, хранит фотографии и очень ценна для неё сумка медицинской сестры, в которой всегда были шприцы, бинты и перекись — для помощи раненым…

От всей души благодарим Валентину Ивановну за её гостеприимство, за то, что поделилась своей историей. Желаем крепкого здоровья, благополучия ей и её близким.
Вы — настоящий пример патриотизма, силы и духовной стойкости для подрастающего поколения.

Выражаем благодарность ГАПОУ СО «СОБМК» Заместителю директора по научно-методической работе-заведующему методическим отделом Варюхиной Тамаре Олеговне за помощь в организации встречи.

Создание сайта: regiweb.ru - хостинг - домены